Экспедиция ॐ

БлОГ-О-ПУТЕШЕСТВИЯх Славы ॐ и Олеси ॐ

Ни одно богатое приключениями путешествие не останется забытым.
Путешествия без приключений не стоят того, чтобы им посвящали книги. © Льюис Кэрролл

Что нужно для счастья тебе, Человек?

Ryde NSW, Australia
Otford NSW, Australia
1 ч 60 км
Otford NSW, Australia
North Era Campground, Royal National Park
2 ч 30 м 8 км
North Era Campground, Royal National Park
Otford NSW, Australia
2 ч 30 м 8 км

Что нужно для счастья тебе, Человек?

Спросил Бог-Творец наш однажды.

Спасибо тебе, мой Отец, мне во век,

Для счастья не многое надо:

Читать дальше →

Джай Джаганнатх! Ратха-ятра в Сиднее

Ryde NSW, Australia
Liverpool NSW, Australia
30 м 30 км

В гаудия-вайшавизме самым крупным праздником принято считать Кришна-джанмаштами, однако, что касается массовости и влияния на сознание людей, как причастных, так и непричастных к этому религиозному течению, — здесь, пожалуй, Ратха-ятра побеждает.

Читать дальше →

То, что случается, случается вовремя

Ryde NSW, Australia
Bouddi NSW, Australia
1 ч 80 км
Macmasters Beach NSW, Australia
Putty Beach Road, Killcare Heights NSW, Australia
2 ч 30 м 8 км
Putty Beach Road, Killcare Heights NSW, Australia
Macmasters Beach NSW, Australia
2 ч 30 м 8 км

После прочтения книги «Путешествие к себе», как всегда, хочется поблагодарить не только автора — непревзойденного Радханатху Свами, но и, конечно же, Господа Кришну за то, что позволил этой жемчужине мудрости оказаться в наших руках. Мы не перестаем восхищаться, как можно так просто и в то же время глубоко рассказывать о самом главном, самом сокровенном и самом необъятном. Воистину, в наш век, когда большинство людей слишком жадны, чтобы растрачивать свое время на чтение серьезных духовных книг, таких как «Бхагавад-гита» или «Шримад-Бхагаватам», эта книга будет еще одним светлым маячком, озаряющем ночную тьму, — маячком пусть и маленьким, смиренным, но все же светящим в нужном направлении. И так хочется пожелать людям всего мира когда-нибудь дотянуться до него.

Читать дальше →

Календарь закроет этот лист

По мнению некоторых людей, делящих мир на черное и белое, жизнь есть не что иное, как дорога, на которой лишь ямы да ухабы. Другие же — люди более широкого кругозора и неробких амбиций — думают о ней, как о дороге, полной взлетов и падений. И лишь немногие, те, кто меньше всего привязан к иллюзиям этого материального мира, видят в ней дорогу, на которой одни двери открываются, а другие закрываются, и закрываются они лишь для того, чтобы открылись следующие. Спросите человека, какой он видит свою жизнь, и вы поймете, в какой гуне он живет: в тамасе, раджасе или саттве соответственно.

Читать дальше →

На теплоходе по ночной Москва-реке, или как мы отмечали главный экадаши года

Из всех растений дороже Мне туласи,
Из всех месяцев — Картика,
Из всех мест паломничества — Моя возлюбленная Дварака,
​А из всех дней Экадаши наиболее дорог Мне.

«Падма Пурана, Утгара Кханда»

Великий мыслитель и изобретатель Леонардо да Винчи говорил: «Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо».

Как люди не раз побывавшие в небе, мы с уверенностью можем переложить те же слова и к путешествиям — стоит только один раз пуститься по свету, и потом тебя уже не остановить! И хотя говорят, что хорошему путешественнику все равно, куда ехать — лишь бы ехать, духовной стороне путешествия всегда нужно уделять внимание.

Читать дальше →

Мечты сбываются, или новые приключения кота Леопольда

В день весеннего равноденствия — он же Международный день астрологии и Международный день счастья — нас волею судьбы занесло в усадьбу Кусково. И, как нельзя кстати, в руках у нас с собой была фотокамера и теплые варежки, а в сердцах — порыв творчества и безоблачного, подстать небу, настроения.

Солнце, которое в последние полгода умело только светить, теперь научилось еще и греть, делая снежный покров идеально липким для воплощения архитектурных фантазий и мечтаний. А мечта наша на эту зиму заключалась в том, чтобы отдать дань уважения одному известному мультипликационному персонажу — коту Леопольду.

Читать дальше →

Nudgee Beach: как мы ходили по дну Тихого океана

Знай же, что все чудесное, прекрасное и величественное в этом мире — лишь искра Моего великолепия.

«Бхагавад-гита», 10.41

Если вы спросите у жителя северного Брисбена, где находится ближайший пляж, то наверняка он назовет вам пляж города Редклифа, а может быть даже махнет рукой в сторону Саншайн-Коста. Дело в том, что официально в Брисбене нет пляжей, однако так считают только те, для кого пляж лишь возможность полежать, поплавать и позаниматься серфингом. В этом отношении пляж Наджи резко отличается от всех остальных пляжей: здесь можно ходить по воде.

Читать дальше →

Дядя Слава и философский камень

Brisbane Queensland, Australia
Cedar Grove Camping Area
2 ч 170 км

Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все остановилось. Цель утрачено, и сил как не бывало.

Виктор Гюго

В нашей жизни мы стремимся к тому, чтобы ни одно путешествие не прошло без идеи. Особенно приятно отправляться в путешествие, когда идея и цель высокие или когда есть необычная миссия, которая обещает перевернуть сознание. В преддверии Дня святого Валентина нам с Шанти было поручено задание особой секретности — забраться в чащи государственного леса Амомур и произвести там Великое Делание, суть которого заключается в приготовлении философского камня для обретения сверхсилы, сверхверы и достижения просветленного сознания.

Читать дальше →

День двадцать первый. Хари Хари Харибол!

Я до такой степени набит впечатлениями, что боюсь чихнуть — как бы что-нибудь не выскочило... Мы уже знаем об Америке столько, что большего путешественник узнать не может. Домой! Домой!

Евгений Петров (отрывок из письма жене 5 января 1936 года)

Международный аэропорт Коччи можно было рисовать в своем воображении как угодно, но только не так, каким он оказался на самом деле. Он был не просто чист. Он был феноменально чист. Да что там чистота. Это первый в мире аэропорт, который полностью обеспечивает себя электроэнергией на солнечных батареях. Пожалуй, если бы мы не знали, что находимся в Индии, то и не поверили бы. А если бы даже и поверили, то один факт у нас никак не укладывался в голове — то, что пришло время прощаться.

Читать дальше →

День девятнадцатый. Последняя миля, непоследний храм

Hotel Sri Krishna Residency

Два дня в «Риверсайде» подарили нам осознание того, что Индия действительно бывает разная. Хочешь уединения — пожалуйста. Хочешь узнать, как сейчас живет наш сумасшедший мир, — тоже без проблем, стоит только отъехать на пару километров. Но даже такое саттвичное место, как «Риверсайд», хочется через какое-то время покинуть, потому что понимаешь, что ни ты не принадлежишь этому месту, ни оно тебе.

Читать дальше →